Connect with us

À la Une

RDC: le cabinet de F. Tshisekedi est là ! ( Liste complète des conseillers spéciaux et directeurs nommés)

Published

on

Ce mercredi 06 mars, le président de la République Félix Tshisekedi a signé huit ordonnances portant nomination des membres du cabinet du Chef de l’État.
Ces ordonnances ont été rendues publiques le jeudi 7 mars et lues à la télévision publique, la RTNC.
Elles viennent compléter les précédentes qui ont nommé Vital Kamerhe, comme directeur de cabinet, Dr Eberande Kolongele, directeur de cabinet adjoint en charge des questions politiques et juridiques, ainsi que de François Beya Kasongo, conseiller du président de la République en matière de sécurité.

Voici en intégralité la liste des autres membres qui compose l’équipe du président de la république Félix Tshisekedi :
1. Ordonnance portant nomination des directeurs de cabinet adjoint du Chef de l’Etat.
  • Olivier Mondonge, Directeur de cabinet adjoint chargé des questions sociales et environnementales
  • Mme Guetty Nsiaka Mpanu Panu, Dircaba chargé des infrastructures, ressources humaines et hydrocarbures, énergie et technologies de l’information et de la communication
  • Guylain Nyembue, Dircaba chargé des questions économiques et de la reconstruction.

2. Ordonnance portant nomination des conseillers spéciaux du Président de la République.
  • Conseiller spécial en matière d’investissement : M. Jean-Claude Kabongo
  • CS en charge des questions stratégiques : M. Vidye Tshimanga
  • CS en matière de lutte contre la pauvreté : M. Badibanga Kabongo.
  • CS en matière de coopération et d’intégration régionale : Mme Bestine Kazadi
  • CS en matière d’infrastructures : M. Alexandre Kayembe.
  • CS en charge de la jeunesse et de la lutte contre la violence faite à la femme : Mme Chantal Yelo
  • Conseiller en matière de numérisation : M. Dominique Migisha
  • CS en charge de couverture des maladies universelles : M Roger Kamba
  • CS en matière d’environnement et développement durable : M. Mosibondo

3. Ordonnance portant nomination des conseillers principaux au cabinet  du Président de la République.
  • Conseiller principal au collège juridique et administratif : Mme Nicole Bwatshia Ntumba
  • CP au collège diplomatique : M. Christian Bushiri
  • CP au collège politique : M. Daniel Musango
  • CP au collège des relations avec les institutions, services et organismes publics : M. Marcel Kalubi
  • CP au collège Économie et finance : M. Marcellin Bolomba
  • CP au collège Portefeuille : M. Jean-Marie Bamporiki
  • CP au collège Planification, agriculture, pêche et élevage : M. Ambroise Kazambu
  • CP au collège Commerce international : M. Desiré Muhala Matalatala
  • CP au collège infrastructures : M. David Mukeba Kalengay
  • CP au collège Mine et Énergie : M. Michel Ebola
  • CP au collège hydrocarbures : M. Adalbert Makutu
  • CP au collège poste et technologies de l’information et de la communication : M. Freddy Lokaso
  • CP au collège Urbanisme et environnement : Mme Kelly Lunda
  • CP au collège Travail et prévoyance sociale : Mme Émilie Efinda
  • CP au collège Santé et bien-être : M. Benjamin Bola
  • CP au collège éducation et recherche scientifique : M. Jean Tezo
  • CP au collège Culture, arts et questions religieuses : M. Theo Tshilumba

4. Ordonnance portant nomination des membres des services personnels du Président de la République
  • Ambassadeurs itinérants : M. Patrick Luabeya, M. Dany Banza, M. André Wameso, M. Nicolas Kazadi, M. Luc Gerard Nyafe
  • Haut représentant et envoyé spécial : M. Yesu Kitenge
  • Coordonnateur de sécurité interne : M. André Didier Baitowa Pala Mafuta
  • Représentants personnels : M. Joseph Luvuezo, M. Yannick Luntadila, M. José Mbuyi Kazadi
  • Envoyés spéciaux : M. Remy Kanku, M. Patrick Nkongo, M. Massamba Kinuani, M. Abel Lody
  • Assistante financière : Mme Rose Ntona
  • Intendant : M. Alain Taty Bilolo
  • Assistant logistique : M. Jean Paul Mulamba
  • Assistant personnel : M. Paul Mundela, M. Michée Mulumba, Mme Fanny Bomandeke, Mme Lina Muvaro
  • Secrétaire particulier : M. Sylvain Kabongo,
  • Chargés des missions : M. Jacques Ilunga, M. Pacifique Kasha Birindua, Mme Clarisse Kanku, M. Simon Siala Siala, M. Gabin Kapena, M. Francis Kayembe, M. Taylor Lubanga
  • Coordonnateur administratif : M. Lobo
  • Secrétaires administratifs : Mme Blondy Landu, Mme Clementine Tshibola, Mme Mélanie Topango
  • Chargé des relations publiques : Mme Bibiche Kabengele

5. Ordonnance portant nomination d’un conseiller privé du Président de la République
  • Conseiller privé : Fortuna Bisele

6. Ordonnance portant nomination des assistants du conseiller spécial du Chef de l’État en matière de sécurité
  • M. Yane Fumuatu, M. Jean-Claude Bukasa

7. Ordonnance portant nomination d’un Chef de protocole, d’un directeur de la communication, d’un directeur de la presse au cabinet du Chef de l’État et de leurs adjoints
  • Service du protocole du Chef de l’État : M. John Nyakeru (Chef du protocole), M. Freddy Kangundia (Chef du protocole adjoint), M. Boba Akombe (Chef du protocole adjoint)
  • Service de la communication du Chef de l’État : Mme Lydie Omanga (directrice de communication présidentielle), M. Charles Kilosho (directeur de communication adjoint), M. Jean-Pierre Wafuana (directeur de communication adjoint)
  • Service de la presse présidentielle : M. Abraham Lwakabwanga (directeur de la presse présidentielle) M. Giscard Kusema (directeur adjoint), M. Paul Diakiese (directeur adjoint)

8. Ordonnance portant nomination du directeur de service médical
  • Christian Simba Luzolo

TMB/ CONGOPROFOND.NET
%d blogueurs aiment cette page :