Now Reading:
RDC: la liste des sénateurs élus !
Full Article 2 minutes read

RDC: la liste des sénateurs élus !

 

A l’exception des provinces du Maï-Ndombe et du Nord-Kivu où les les élections étaient sont reportées pour, respectivement, des raisons sécuritaires et sanitaires (Ebola), les élections sénatoriales ont eu lieu ce vendredi 15 mars 2019 dans les Assemblées provinciales de la RD Congo.

Voici les résultats partiels par province:

  1. Kinshasa (8 sièges)

1  Lubuye Makizamuini
2  Lubala Patrick
3  Gerengo Valentin
4 Tsiaka Ange
5 Idambito
6 Didier Mumengi
7 Ngamani Mobolio
8 Salamia Salakani

2. Sud-Kivu (4 sièges)

1 Modeste Bahati Lukwebo
2 Pierre Lumbi
3 Miruho Mugorozi
4 Espérance M’baharanyi

3. Sankuru (4 sièges)

1 Léonard She Okitundu
2 Moise Ekanga
3 Omba Omokala,
4 Luwundji Ulungu

4. Nord-Ubangi (4 sièges)

1 Bale Bila Basile
2 Mobutu Giala Kasa Albert Philippe
3 Zagbalafio Angala Angala Jean Pierre
4 Kpama Baramoto Kata Philippe

5. Sud Ubangi (4 sièges)

1 José Makila
2 Prof Sanguma
3 Françoise Bemba
4 Jean Lucien Bussa

6. Équateur (4 sièges)

1 Mokolo wa Pombo
2 Endundu Bononge
3 Bongongo Michel
4 Christian Etumba.

7. Kwango (4 sièges)

1 André Kimbuta
2 Aimé Mangiadi
3 Collette Lukamata
4 Nathalie Bulasung

8. Kwilu (4 sièges)

1 Ida Nzumba
2 Inioki Sacre
3 Kamitatu Sona
4 Jean Philibert Mabaya

9. Bas-Uele (4 sièges)

1 Dauly Ngbonda
2 Carole Agito
3 Makangu Erick
4 Mohamed Bule

10. Kongo central (4 sièges)

1 Pamphile Badu sa Badu
2 Néfertiti Ngudianza
3 Mwaka Mwaka Roger
4 Lelo Nzazi Rolly

11. Kasaï-Central (4 sièges)

1 Monalux Monaciebe
2 Ida Kamoji
3 Denis Kambayi
4 Mwawatadi Boniface

12. Maniema (4 sièges)

1 Augustin Matata Ponyo
2 Alexis Thambwe Mwamba
3 Jean-Baptiste Assumani
4 Jérôme Bikenge.

13. Kasaï (4 sièges)

1 Evariste Boshab
2 Muyamba Ngove
3 Nkole Tshimuanga
4 Luese Bakwa Moyo.

14. Haut-Uele (4 sièges)

1 Christophe Nangaa
2 Lola kisanga
3 Budu Tandema
4 Jean Bakomito

15. Lualaba (4 sièges)

1 Laurent Munzangisa
2 Tshikez Diemo
3 Mwenda Munongo
4 Kaumba Lufunfa

16. Haut-Katanga (4 sièges)

1 Francine Muyumba
2 Pande Kapopo
3 Ngoya Bijou
4 Kanyimbu Shindani Michel

17. Tanganiyka (4 sièges)

1 Vicky Katumba

2 Hortence Mukalay

3 Christine Mwando

4 Kabwe Mwehu Longo

18. Tshopo (4 sièges)

1 Fikiri Alimasi

2 Bayukita Makula

3 Nikomba Sabangu Madeleine

4 Mosisi Makota

19 Haut lomami(4 sièges)

1 Prof kabuya lumuna
2 Alain kitombolwe
3 Isabelle Mishimbi
4 Mushinkonke

20 Tshuapa (4 sièges)

1 Bakonga Wilima Willy

2 Boongo Nkoy
3 Guy Luando
4 Likinda Bomeletenge

21 Lomami (4 sièges)

1 Gabriel Kazadi Ngoyi
2 Musas
3 Mutombo mbuebe
4 Kazadi Nyembue

22 Ituri (4 sièges)

1 Tibasima
2 Autsai Asenga
3 Pierrot Uweka
4 Mumbere

 

D.B./CONGOPROFOND.NET

2 comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

code

Input your search keywords and press Enter.
%d blogueurs aiment cette page :