Connect with us

À la Une

CHAN 2020 : 33 joueurs retenus par Ibenge, Dark Kabangu le grand absent !

Published

on

A 10 jours du début de la 5 ème édition du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN) Cameroun 2020, le sélectionneur national des Léopards A’, Jean Florent Ibenge vient de dévoiler via le site de la Fecofa sa liste des 33 joueurs retenus pour cette deuxième messe de football africain consacrée uniquement aux joueurs évoluant sur le continent.

En raison de la pandémie de Covid-19, la CAF a autorisé à chaque sélection d’amener 33 joueurs en lieu et place de 23 comme d’habitude.

Les observateurs ont noté l’absence de l’actuel meilleur buteur du Daring Club Motema Pembe, en la personne de Dark Kabangu Kadima.

Le buteur providentiel des Immaculés, cette saison avec au passage 8 buts dans sa gibecière toutes compétitions confondues, ne fera pas le voyage au pays de Samuel Eto’o, la légende du football camerounais et africain.

Florent Ibenge a préféré constituer sa ligne d’attaque avec les numéros 9 du TP Mazembe, Joel Beya ( 6 buts) , Fiston Mayele et celui de la Jeunesse Sportive de Kinshasa (9 buts), Jean Baleke, l’actuel meilleur buteur de la 25e édition de la Ligue nationale de football.

Il faut noter également, au niveau de la perche, le retour de l’expérimenté gardien congolais, Ley Matampi Mvumi, actuellement au sein de la formation de Saint Eloi Lupopo de Lubumbashi.

Nathan Mabruki, gardien de MK, ancien de DCMP et VClub, signe également son comme back.

Voisi par ailleurs les 33 joueurs retenus par Florent Ibenge

1. MATAMPI VUMI LEY FC (SAINT-ELOI LUPOPO)

2. ISSAMA MPEKO DJOS ( TP MAZEMBE)

3. BOKA ISAKA (SM SANGA BALENDE)

4. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE)

5. IDUMBA FASIKA (FC SAINT-ELOI LUPOPO)

6. BIKOKO LOBULKA (SM SANGA BALENDE)

7. KINZUMBI PHILIPPES ( TP MAZEMBE)

8. KIKASA WAMBA MERVEILLE (AS V.CLUB)

9.BEYA TUMETUKA JOEL (TP MAZEMBE)

10. NGIMBI MVUMBI MERCEY (AS MANIEMA UNION)

11. TULENGE SINDANI RICKY (AS V.CLUB)

12. LUZOLO NSITA ERNEST (AS V.CLUB)

13. INGOLI IYOSO (FC BLESSING)

14. MASASI OBENZA (AS V.CLUB)

15. LILEPO MAKABI (AS V.CLUB)

16. SIADI NGUSIA BAGGIO (JS GROUPE BAZANO)

17 .BALEKE OTHOS (JSK)

18. MUMBERE NGUSIA JEREMIE (AS V.CLUB)

19. KALALA MAYELE FISTON (AS V.CLUB)

20. ATIBU RADJABU (AS MANIEMA)

21. DJUMA SHABANI (AS V.CLUB)

22. LIKWELA YELEMAYA (AS MANIEMA UNION)

23. MABRUKI KEYUMUN TSHUMU ( FC MK)

24. EBENGO IKOKO (FC SAINT-ELOI LUPOPO)

25. MOKONZI GBAZEKE FC (SAINT-ELOI LUPOPO)

26. KIMVUIDI KIEKIE KARIM (DCMP)

27. MIKA MICHE (TP MAZEMBE)

28.WANGO MBABU (AS V.CLUB)

29. INONGA BAKA ( DCMP)

30. USHINDI WAKUBANZA ( TP MAZEMBE)

31. LIKUTA LUEZI (DCMP)

32. MUKUMI MULUMBA (FC RENAISSANCE)

33. BASILUA MAKOLA ( SM SANGA BALENDE)

Jolga Luvundisakio/CONGOPROFOND.NET